Me inyecto la insulina pero me siento igual

aly ramos - 28 abr 2011 a las 21:57
 usuario anónimo - 30 abr 2011 a las 00:16
Hola, soy diabetica hace 9 años y hace dos dias he estado muy agotada, con los ojos muy rojos y me arden , tambien me hormiguea todoel cuerpo y he estado muy irritada, y tmabien tengo una comezon en mis partes intimas quisiera que me ayuden , muy a pesar d que m inyecto la insulina me siento igual mi dosos diaria es de: 22u de insulina intermedia y 10u de insulina rapida cada 12 hrs. sera que la dosis ya no m esta sirviendo?

1 respuesta

usuario anónimo
30 abr 2011 a las 00:16
Hola,
Es necesario que lleves un estricto control de la glicemia, si mucho ni poco ya que cualquier extremo trae consecuencias terribles para tu salud, no es correcto llegar a la hipoglicemia por ejemplo, al parecer los síntomas no se deban a la medicación, es necesario que acudes frecuentemente a tu médico y tengas la dosis correcta, esto se logra poco a poco, si recién comienzas la medicación debes esperar ya que los resultados todavía esperarán.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0