Fluconazol [Resuelto]

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
Estoy tomando fluconazol sin receta médica, pero lo extraño es que ya llevo mes y medio con el tratamiento y me ha surgido una micosis cutánea que me genera comezón y molestias, es posible que sea generado por esatas pastillas sabiendo que precisamente son usadas para atacar micosis superficiales???
qué debo hacer???
Las debo suspernder??
Que puedo tomar??

1 respuesta


Hola Girl28,
Me gustaría saber cuál fue el motivo por el que utilizaste esta medicación, además sería bueno saber cómo lo estás tomando y de cuántos miligramos es cada pastilla. Te informo que cuando la micosis es mal tratada con medicamentos no efectivos y de una manera desordenada entonces sucede una reacción por parte de la infección exacerbándose ésta y provocando picazón y lesiones en lugares cercanos donde antes no había dicha micosis. Te sugiero que acudas a un dermatólogo para que te recete un mejor medicamento.
Hasta pronto y gracias por escribir.