Que es lo que me pasa???

Resuelto
Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola, tube relaciones con mi novio en mis dias pero despues me tome la pildora, no ubo sintomas pero sinco dias depues tuve denuevo mi periodo que es lo que me pasa puedo quedar embarazada. esque enverda me mega preocupa.. grax..

1 respuesta


Hola Refin,
Es parte de las consecuencias de haber tomado la pastilla de emergencia el que presentes dicho sangrado, esto es debido a que la pastilla causa alteraciones en tu ciclo menstrual. Te sugiero que evites tener relaciones sexuales sin cuidarte en estos días ya que se ha alterado tu ciclo menstrual y por ende no se puede saber cuáles son tus días fértiles habiendo por tanto siempre riesgo de embarazo. Espero que hayas tomado dicha pastilla de la manera más correcta dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual peligrosa, si fue así el riesgo de embarazo es mínimo.
Hasta pronto y gracias por escribir.