Efecto de la pastilla del día siguiente? [Resuelto]

- - Última respuesta: alberto-sp
Publicaciones
1943
Fecha de inscripción
lunes, 3 de enero de 2011
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
- 16 jun 2011 a las 21:12
Hola,
tngoo una duuda hace aproximadamente un mes y medio tome la pastilla del diia siguiente. despues tuve relaciones 3 veces sin proteccion a estoo le agrego ke por una semana estuve sangrando pero no mucho xk solo notaba pokas manxas cuando me limpiaba ademas de k el dia k m tocaba ke m bajara osea el 19 de abril tuve un poko de sangrado kasii nada k solo duro mediio diia ni siquiera manche la toalla despues dos semanas despues osea el 4 de mayo volvi a tener el mismo sangrado de casii nada podre a estar embarazada o es efecto todaviia de la pastilla??
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
1943
Fecha de inscripción
lunes, 3 de enero de 2011
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
23089
11
Gracias
Efectos secundarios de la píldora del día después

*Muy frecuentes
- aparición de un sangrado no relacionado con la regla
- retraso o adelanto del comienzo de la siguiente menstruación
- sangrado irregular
- aumento de la sensibilidad de las mamas
- fatiga, cansancio
- dolor de cabeza, cefalea
- mareos
- dolor abdominal
- náuseas

*Frecuentes
- diarreas
- vómitos

*Raros
- transtornos en la piel: hinchazón a nivel de la cara
- prurito, picor

La píldora solo te protege de las relaciones que hayas tenido hasta 72 horas antes de su toma. Como volviste a tener relaciones entonces no estás protegida y si habría riesgo de embarazo. Hazte una prueba de embarazo para averiguarlo.
Si el test te sale negativo consulta con tu médico porque podría tener alguna infección vaginal o una patología.

Deja un "Gracias" 11

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 14284 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de alberto-sp