Nauseas 4 dias despues de tomar la pastilla anticonceptiva [Resuelto]

amge1996 5 Publicaciones jueves, 2 de mayo de 2013Fecha de inscripción domingo, 12 de enero de 2014 Última intervención - 5 may 2013 a las 04:28 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 6 may 2013 a las 10:22
Hola,
Buenas noches, mas que todo mi novia se tomo la pastilla de emergencia de manera correcta el martes 30 de abril pero hoy sabado y ayer viernes comenzo a tener nauseas aun cuando dice que los efectos secundarios solo se presentan las primeras cuatro horas, ¿estara embarazada? ayuda porfavor!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 6 may 2013 a las 10:22
0
Gracias
Hola nuevamente amge1996,
Los efectos secundarios de la píldora del día siguiente pueden extenderse durante los 2-3 ciclos posteriores a su toma, como consecuencia de su elevado nivel hormonal.
Por eso, mira lo que se recomienda hacer después de ingerirla:
http://salud.kioskea.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Comenta la respuesta de marisolfl