Novafem mal inyectada

azulyverde 1 Publicaciones miércoles, 8 de mayo de 2013Fecha de inscripción miércoles, 8 de mayo de 2013 Última intervención - 8 may 2013 a las 23:01 - Última respuesta:  Pili
- 4 may 2018 a las 03:39
Hola, hoy me puse mi segunda inyección de novafem tal y como correspondía, el problema es que la persona que me inyectó dejó caer un poco del contenido de la jeringa
(unas gotas, tampoco fue gran parte de la dosis).
mi pregunta es si pierde efectividad al no haber sido inyectada la dosis completa?

me tiene bastante preocupada, por favor ayuda
gracias de antemano :)
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 9 may 2013 a las 20:50
3
Gracias
Hola azul y verde,
Si al aplicar el anticonceptivo inyectable se sale el líquido y no tienes la certeza de que tu organismo haya recibido la dosis completa para protegerte eficazmente, será mejor que utilices los preservativos todo el mes, como método adicional, hasta la siguiente aplicación en la fecha prevista.

Gracias, Olivia.O. 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24618 usuarios este mes

Me sirvió mucho esta respuesta porque ami me pasó lo mismo y me tenía muy preocupada
El liquido se deja caer un poco, porque la jeringa no debe tener aire, tu cuerpo no puede recibir aire ... por eso siempre se debe hacer con todo .
Comenta la respuesta de Olivia.O.