Preocupada me bajo dos veces en el mes,relaciones-embarazo? [Resuelto]

Gabriels01
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 10 de mayo de 2013
Última intervención
viernes, 10 de mayo de 2013
- 10 may 2013 a las 03:11 - Última respuesta:  andrea
- 29 ago 2018 a las 20:07
Hola espero me puedan oritentar y ayudar, mi menstruacion fue el 2 de abril, mantuve relaciones con mi novio el dia 10 abril al dia siguente tome silogin y ala semana tuve un sangrado el dia 17de abril hasta el 27 un sangrado como el de menstruacio otra vezn pero obscuro y alos ultimos dias se compuso el color.. pregunto pudo haber sido mi mentruacion? O es sintoma de la pildora?, el 24 y 28 tuve relacione con mi pareja nuevamente no me cuide y el dia 4 de mayo tambien tuve relaciones y hace 2dias exactamente el 7 de mayo tuve un sangrado al principio comenzo entre rositay blanco sin olor y despues un poco mas rosa y hoy es obscuro es muy escaso, mi pregunta es es posible que se aiga concebido un embarazo ya que tuve sangrado semanas antes o solo sera descontrol hormonal por las patillas? Seria muy pronto para realizar una prueba de embarazo.. Mis dudas son sobre la amenorrea que mi regla ya habia sido la del mes y el sangrado que tuve si fuese regla o solo son consecuencias de la pildora, y en dado caso despues de cuantos dias me sera posible el embarazo? Ya que no me eh cuidado
Ver más 

Tu respuesta

10 respuestas

Mejor respuesta
Gabriels01
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 10 de mayo de 2013
Última intervención
viernes, 10 de mayo de 2013
- Modificado por Gabriels01 el 10/05/2013, 17:21
30
Gracias
Muchas Gracias!! Me sirvio de mucho tu ayuda aclare mejor mis dudas :)

Gracias, Gabriels01 30

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15378 usuarios este mes

ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 10 may 2013 a las 17:48
Gracias a ti por participar y confiar en Salud.Kioskea
¡Cuídate mucho!
Ami me bino la regla el 13 de mayo y se me quito el 17 de mayo tube relaciones el 19 de mayo y el 20 de mayo me bolbio la reglña ? puedo estar embarzada
ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 11 jun 2013 a las 09:01
Hola br,
Lo que te sucede pudo ser causado por un desequilibrio hormonal que tu ginecólogo deberá diagnosticar y solucionar, si se repite.
Revisa esta información:
http://salud.ccm.net/faq/8658-desequilibrio-hormonal
Hola ami me pasa algo similarps ami me bajo mi periodoel dia 4 de sep y seme kito el dia 9 y tuve relasiones si kuidarme ps busko. Tener un bb pero me volvio abajar otraves.el dia 17 de sep y me duro 5 dias pero siento varios sintomas y nose si pude aber kedado embarazad ..mi prwginta es kabe la posibilidad de aver kedado embarazada
ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 30 sep 2014 a las 22:54
Hola yyaki mtz,
¿Son regulares tus ciclos menstruales? En ese caso, si el sangrado recibido a la mitad del mismo fue mucho más leve que tu menstruación pudo tratarse de un:
http://salud.ccm.net/faq/5194-spoting-o-sangrado-de-ovulacion
Si mantuviste relaciones íntimas en los días cercanos optimizas la oportunidad de salir embarazada.
Comenta la respuesta de Gabriels01
ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 10 may 2013 a las 16:42
0
Gracias
Hola Gabriels01,
Los sangrados que tuviste después de tomar la píldora del día siguiente son sus efectos secundarios en el afán de evitarte un embarazo no deseado.
Pero, en vista de que luego seguiste manteniendo relaciones desprotegidas, el riesgo de embarazo vuelve a hacerse presente. Revisa esta información a propósito de cómo actúa:
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente
Para aclarar todas tus dudas y evitar un embarazo inoportuno, sigue estas recomendaciones:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Comenta la respuesta de ANAPAT
Isabell Pieda - 4 ene 2018 a las 22:57
0
Gracias
Me bajo el 10 de Diciembre de 4 días, tuve relaciones el 19 de Diciembre pero el condon se quedo dentro, fue fácil de sacar ya que el anillo se encontraba inmediatamente afuera aun asi tome la píldora, tuve un sangrado a los 7 días es decir (el 25 de Diciembre) que duro 4 días, con coágulos sangre roja pero sin síntomas de menstruacion ¿era sangre de implantación o un efecto secundario de la píldora?
Comenta la respuesta de Isabell Pieda
Marcela89giselle
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 25 de agosto de 2018
Última intervención
sábado, 25 de agosto de 2018
- 25 ago 2018 a las 05:47
0
Gracias
Hola,
Me vino el 2 de agosto y me volvio a venir el 17 agosto pero gotitas rosita marron hasta el 22 y el 24 me bajo rosita de nuevo . Tengo apenas dolor . Me ayudan???
Comenta la respuesta de Marcela89giselle
0
Gracias
mi periodo me vino el 5 de agosto me bajo solo 3dias y tuve relaciones el 23 de agosto sin proteccion y ahora me a vuelto a bajar el 29 de agosto (pero anterior mente me estaba cuidando con patillas ) pero este mes no me cuide( puede ser efecto de las pastillas ...puedo quedar embarazada??
Comenta la respuesta de andrea