Pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 17 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de mayo de 2013
- - Última respuesta:  jocysepu - 18 may 2013 a las 22:53
hola..
mi problema es el siguente estaba tomando pastillas anticonceptivas femell las cuales las deje casi llegando a las pastillas placebo ya que em hacia sentir muy mal vomitos todos los dias nauseas y intenso dolor de mamas fui ami doc y me dijo q no tenia que tomar mas pastillas yo me nege y me dio otras las vexa 20 con estas pastillas me he sentido igual pero el cambio es q ahora me dan fuertes mareos y vomito solo con sentir olores y mis pezones siempre estan duros no se si alomejor estare embarazada ya que cometi un error o eso creo es q solo me cuide con preservativo lo 7 primeros dias y ahora cuando me faltan como 10 pastillas para que me llege estoy sangrando pero es como rosado y solo aparese cuando me limpio eso desde ayer... que hago dejo de tomar las pastiilas por riesgo de embarazo??
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 17 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de mayo de 2013
1
1
Gracias
Probaste de hacerte un test?

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 11902 usuarios nos han dicho gracias este mes

no.. como se supone que resulta con días de retraso.
Pameela
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 17 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de mayo de 2013
1 -
Si estas con retrasos menstruales hacete un test ,pero si el ciclo esta bien , puede ser que estas pastillas tengas mas hormonas de la que vos necesitas ..
antes de tomar cualquier anticonceptivos es necesario hacerse estudios para saber que tipo de pastillas van con tu organismo .. igual si podes anda a ver un ginecólogo..
si creo q es la primera opcion solo q estoy muy preocuparda por q ya me cambiaron las pastllas a las que tienen mas baja dosis y me estoy sintiendo peor que con las femell las nauseas los vomitos y por sobre todo los mareos me tiene muy preocupada nose q hacer si dejarlas de tomar o no
Comenta la respuesta de Pameela