Probióticos luego de cura con antibióticos?

Resuelto
dalila - 13 may 2011 a las 12:50
Dra. Leticia Message postés 244 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención lunes, 26 de septiembre de 2011 - 13 may 2011 a las 16:39
Hola,
En marzo estuve en tratamiento con antibióticos y desde abril tengo diarrea. Entonces, el médico me dijo que son hongos y me prescribió un antibiótico y antifúngico a base de Anfotericina B
Me prgunto si podré tomar al mismo tiempo alimentos probióticos para regenerar mi flora intestinal.
Muchas gracias por sus consejos.

1 respuesta

Dra. Leticia Message postés 244 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención lunes, 26 de septiembre de 2011 720
13 may 2011 a las 16:39
Hola,
Realmente no. Antes que nada sería necesario verificar la presencia de una micosis intestinal haciendo un coprocultivo = un examen de laboratorio para encontrar bacterias en las heces (materia fecal) que puedan estar causando la enfermedad y los síntomas gastrointestinales.
0
Únete a la comunidad