Atrofia en ovarios [Resuelto]

mapy22 1 Publicaciones lunes, 3 de junio de 2013Fecha de inscripción lunes, 3 de junio de 2013 Última intervención - 3 jun 2013 a las 14:55 - Última respuesta: Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención
- 9 may 2015 a las 11:42
Buenos días,

¿Por tomar un período prolongado la píldora (yasmín) se puede producir atrofia en los ovarios?
¿Si se tienen los ovarios atrofiados se puede quedar embarazada?
¿Qué produce la atrofia en los ovarios?

Muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 5 jun 2013 a las 16:40
13
Gracias
Hola mapy22,
La atrofia ovárica se define como una reducción en el tamaño o pérdida de peso de los ovarios normalmente desarrollados. Sus causas pueden ser por: involución senil (vejez), desnutrición severa, trastornos endócrinos del eje pituitario hipotalamico-anterior o también por enfermedades infecciosas, intoxicaciones y lesiones por radiación.
Las hormonas contenidas en las píldoras anticonceptivas no provocan atrofia a los ovarios por muy prolongado que haya sido el período en que se hayan tomado.
Revisa esta información al respecto:
http://salud.ccm.net/faq/1366-la-ovulacion-y-la-pildora-anticonceptiva

Gracias, Abigail P. 13

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 11027 usuarios este mes

Hola! Mis ovarios están atrofiados debido a un medicamento que me fue aplicado vía intravenosa, algo así como quimioterapias, por un diagnostico de lupus, no he podido embarazarme, será posible que exista algo que regenere mis ovarios?
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención > Vanessa - 9 may 2015 a las 11:42
Hola Vanessa,
De las causas farmacológicas que pueden provocar una falla ovárica prematura (menopausia precoz) la principal es la quimioterapia.
Revisa este tema:
http://salud.ccm.net/faq/2225-menopausia-precoz-causas-y-sintomas
Puesto que deseas embarazarte, es indispensable que solicites el apoyo de un ginecólogo especializado en fertilidad asistida.
Comenta la respuesta de Abigail P.