Dudas de anticonceptivo

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 5 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de junio de 2013
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola buenos días, me diagnosticaron con ovario poliquistico y estoy en tratamiento con galby, pero en los 7 días de descanso no me bajo mi periodo o menstruacion, voy por la mitad de la segunda caja de galby y estoy manchando marron y tengo pesadez en el vientre bajo, es esto normal?

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.152
Hola josefina05,
El prospecto de las píldoras anticonceptivas que el médico te ha recetado por el síndrome de ovarios poliquísticos (SOP) indica que entre sus efectos secundarios está provocar amenorrea o ausencia del ciclo menstrual.
Sin embargo, lo más adecuado es que regreses a informar de esto a tu médico para tener una mejor orientación sobre este producto y continuar planificando eficazmente.