Embarazo

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 16 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 16 de junio de 2013
-
 u -
hace un mes tuve relaciones con mi pareja tome la pastilla silogin la del día anterior bueno a los 2 días mantuve relaciones otra vez con mi pareja y volví a tomar la pastilla puede ser dañino a mi cuerpo si en un mes llevo consumiendo 3 dosis de estas pastillas me urge tener una respuesta gracias

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.758
Hola,

Debes saber que has causado una sobrecarga hormonal,por lo que los efectos secundario de la pastilla se incrementaran;además el efecto de contracepción disminuye y tienes riesgo de embarazo. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
gracias por la respuesta, pero entonces es seguro que no corra con el riesgo de embarazo y que no me cause algún efecto mayor. muchísimas gracias por la respuesta me siento mas tranquila motivo por el cual estaba un poco asustada ya que he visitado varias paginas de esta información y los efectos que me podrían causar son muy riesgosos ...