No me viene

tatyto - 17 jun 2013 a las 15:16
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 22 jun 2013 a las 12:29
Hola,
que tal quisiera saber que es lo que me puede estar pasando ya que el 29 de mayo me tendria que haber venido y estamos a 17 de junio y nada..deje las pastillas hace mas de un mes hace unos dias me bajo flujo marron nada de sangre por una semana ahora se me corto me hice analisis de sangre y me dio NO EMBARAZO:MENOR DE 5 mUl/ml......espero respuesta muchas gracias

2 respuestas

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.077
17 jun 2013 a las 21:01
Hola tatyto,
Visto que el resultado de tu prueba en sangre es negativo, no se trata de embarazo.
Por dejar de tomar los anticonceptivos orales, se ha producido un cambio hormonal en el que tu organismo tiene que recomenzar a funcionar bajo su ritmo natural, anterior a la contracepción y reiniciar a ovular, lo que ésta bloqueaba.
Durante este período se pueden presentar ciertas irregularidades hasta que tus ciclos vuelvan a ser del tipo que eran, regulares o irregulares, antes de comenzar a planificar.
Lee esta información:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
1
muchas gracias!!!
0
muchas gracias por responder!
0
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.077
22 jun 2013 a las 12:29
Gracias a ti por haber elegido participar a Salud.Kioskea
¡Muy feliz fin de semana!
0