Inyecciones anticonceptivas

facundo y Message postés 1 Date d'inscription lunes, 17 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 17 de junio de 2013 - 17 jun 2013 a las 18:52
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 17 jun 2013 a las 23:31
hola, estoy preocupada porke deje de ponerme la inyeccion mensual, con este van 2 meses ke no me la aplico y es fecha ke no me ha bajado hace un mes me ise prueba de sangre y salio negariva pero ya son tres meses seguidos ke no me baja porque cuando me aplique la ultima no me bajo ese mes, cuando deje de usarla tuve un sangrado muy leve y de color oscuro, que debo hacer?

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.077
17 jun 2013 a las 23:31
Hola facundo y,
Cuando se dejan de aplicar las inyecciones contraceptivas mensuales, es frecuente que al organismo femenino le tome un lapso de 2-3 meses recomenzar a ovular, proceso que la contracepción bloqueaba. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Pero si se sobrepasa este tiempo sin lograrlo, es mejor acudir a buscar la ayuda del ginecólogo para desencadenar de nuevo la ovulación.
0