Estare embarazada o es retraso?

Resuelto
Luisa6 Message postés 14 Date d'inscription martes, 18 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de febrero de 2014 - 18 jun 2013 a las 16:36
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 jun 2013 a las 03:10
Hola, empeze a tomar las pastillas anticonceptivas el segundo dia de mi menstruacion ( 23 mayo) y tuve relaciones el 2 de junio y me tome el post day 7 hras despues de la relacion sexual porque me habian dicho que corria riesgo de embarazo porq la semana anterior habia tomado vitamina C y que eso influia en la efectividad de la pastilla anticonceptiva. Luego el 8 junio volvi a tener relaciones y continue con mis pastillas anticonceptivas pero no usamos condon. El 16 junio empeze con un ligero sangrado muy escaso y duro 2 dias. Estoy en peligro de estar embarazada? Cuanto tengo q esperar para que llegue mi regla? Tenia que venir mi regla despues de terminar las pastillas anticonceptivas?

8 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
18 jun 2013 a las 18:18
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Luisa6 Message postés 14 Date d'inscription martes, 18 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de febrero de 2014
18 jun 2013 a las 18:27
Entonces cuanto tiempo tengo que esperar a que me baje la regla? Mis dias de descanso se termina en 2 dias y no se si deba continuar con las pastillas anticonceptivas o esperar a que me baje la regla. Gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
18 jun 2013 a las 23:44
Continúa con el anticonceptivo oral y debes esperar por lo menos 1 mes para regularizarse tu ciclo menstrual.
0
Luisa6 Message postés 14 Date d'inscription martes, 18 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de febrero de 2014
19 jun 2013 a las 00:07
Entonces la pildora de emergencia puede hacer que se retrase mi regla? O la pildora anticonceptiva tambien hace que haya ausencia de la regla? Yo tomo la Microgestin Fe 1/20. Muchas gracias por su tiempo y ayuda. Este foro nos ayuda en gran manera para salir de muchas dudas. Gracias
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
19 jun 2013 a las 00:09
El anticonceptivo de emergencia puede retrasar el ciclo menstrual hasta por 3 meses.
0
Luisa6 Message postés 14 Date d'inscription martes, 18 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de febrero de 2014
19 jun 2013 a las 00:19
Entonces debo hacerme una prueba de embarazo por si no llega mi periodo en estos dias? Porque la segunda vez que tuve relaciones no me protegi con condon pero ya llevava 17 dias de haber iniciado mis anticonceptivos y ya habia pasado 6 dias de la primera relacion y fue en la primera relacion donde tome el post day y solo tuve un ligero sangrado que duro 2 dias despues de que paso 3 dias de terminar los anticonceptivos. Gracias Doctora
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
19 jun 2013 a las 00:31
En ese caso lo más probable el retraso menstrual se deba al uso del anticonceptivo de emergencia.
0
Luisa6 Message postés 14 Date d'inscription martes, 18 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de febrero de 2014
19 jun 2013 a las 00:38
Muchas gracias por su ayuda. Espero este foro siempre esté abierto y que nos ayuden como lo ha hecho. Gracias
0
Luisa6 Message postés 14 Date d'inscription martes, 18 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de febrero de 2014
19 jun 2013 a las 00:42
Solo tengo una ultima duda. Es cierto que si tomo vitamina C eso interfiere en la efectividad de la pastilla anticonceptiva? Gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
21 jun 2013 a las 03:10
No.

Saludos
0