Pastiilla de emergencia

anaonimo
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 20 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de junio de 2013
- 21 jun 2013 a las 02:59
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 22 jun 2013 a las 01:13
ola me llamo carolina tengo 17 años y pues tuve relaciones sexuales con mi enamorado el 6 del mes de abril del 2013 me tome la pastilla de emergencia el 7 de abril y después de una semana ocea el 14 de abril me bajo lo normal hasta el 18 de abril desde ay paso el mes de mayo y no me bajo nada mas que un poco de sangrado pero cafe muy escaso por dos días eran solo gotas el 06 de junio me ice la prueba de embarazo sanguínea y me salio negativo pero igual no me baja y el 09 de junio tuve relaciones igual .pero hasta ahora desde el 18 de abril no me baja quisiera saber si son efectos de la pastilla o que puede ser ayudemen por favor milll gracias :)

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.050
22 jun 2013 a las 01:13
Hola,

Sí,lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el retraso menstrual y sangrado intermenstrual,entre otros. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0