Tome glanique

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 22 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de junio de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
doctora
Eh estado muy preocupada
el sábado 15 de junio tuve relaciones con mi novio sin protección, se salio antes de eyacular, pero después lo volvimos hacer, tome glanique 4 horas después, y respectivamente tome la otra dosis 12 horas después, ya es 21 de junio y no me baja ningún sangrado, al contrario e tenido pequeños eructos y salivación, y tengo entendido que son síntomas de embarazo, quisiera saber si tengo quee esperar o son síntomas por las hormonas?.
espero su respuesta!

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.884
Hola,

Lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el retraso menstrual. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.