Comenzon en los genitales y granos rojisos [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 23 de mayo de 2011
Última intervención
lunes, 23 de mayo de 2011
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29786
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 15 de febrero de 2019
- 23 may 2011 a las 08:01
Hola,

Espero puedan orientarme sobre mi problema, desde hace ya un par de meses e presentado en mis genitales una comezon desesperante y al mismo tiempo an aparecido granos rojisos y como si contuvieran "agua" (perdon por la comparacion pero no podria explicarlo de otra forma), a lo largo de mi pene y escroto, e aplicado un medicamento llamado "Clobet G" el cual contiene Clotrimazol, Gentamicina, Bentametasona, Atimicótico, antibiotico y antiflamatorio esteroideo.

Lo aplique regularmente y los granitos casi desaparecieron pero la comezon aun podia sentirse, ayer tuve relaciones con mi novia, y el dia de hoy los granos aparecieron rojisos e inflamados nuevamente, entonces quisiera saber porque aparecieron de un dia a otro y si el medicamento es el adecuado para mi problema ademas de sacarme de mi duda y decirme que es lo que puedo tener, tambien si es posible que me dijeran si mi novia tiene algo que me pueda estar afectando a mi ya que emos sido pareja por mucho tiempo y emos tenido relaciones sin proteccion en muchas ocaciones y nunca habiamos tenido ningun problema asta ahora, espero sus prontas respuestas o comentarios sobre mi problema y de antemano muchas gracias, espero puedan ayudarme estoy desesperado y espero no ser una molestia para su tiempo.

Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
29786
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 15 de febrero de 2019
52862
2
Gracias
Podría tratarse de un herpes genital y por eso no ser eficaz el tratamiento que habeis utilizado. Creo que debes consultar con tu médico cuanto antes ya que podrais estar transmitiendoos la infección mutuamente.
Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet