Ayudaaa puedo estar embarazada????

yasmin05 Message postés 2 Date d'inscription martes, 25 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 3 de febrero de 2014 - 25 jun 2013 a las 00:58
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 10 jul 2013 a las 02:01
hola.! les cuento que tuve relaciones el primero y segundo dia fertil( el 09 y 10 de junio) , y el 10 tome postinor 1... a la semana me bajo la menstruacion por efecto de la pastilla, y me duro 3 dias el sangrado...a los dias he sentido puntadas en los senos y el vientre.. mi periodo normal tenia que venir el 27/06/13... sera que me va a venir ese dia, el mes que viene o que? sera que estoy embarazada?... agradesco su respuesta...

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
1 jul 2013 a las 18:11
Hola yasmin05,
Por haber recibido un sangrado a la semana de haber utilizado la píldora del día siguiente, se deduce que ésta funcionó para evitar el embarazo no deseado.
Su sobrecarga hormonal es la que provoca los efectos secundarios que resientes y también podrá causar un adelanto o un retraso en tu siguiente período.
Lo más adecuado es seguir estas recomendaciones para regularizar tu ciclo y no tener necesidad de volver a tomarla:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
1
muchas gracias por su respuesta.!!!! saludos.. :)
0
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
10 jul 2013 a las 02:01
Gracias a ti por participar y confiar en Salud.Kioskea
¡Buena suerte!
0
Únete a la comunidad