Ayuda sangramiento despues del periodo

bext0 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 25 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 25 de junio de 2013 - 25 jun 2013 a las 07:16
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 27 jun 2013 a las 20:33
buenas como estan? bueno hace 1 semana y media tuve el periodo a los 2 dias de que se fue, tuve relaciones tome una pastilla del dia despues por seguridad, y luego que pasaron 5 dias tuve relaciones pero despues de eso sangre un poco, alguien sabe mas o menos que puede ser? tengo pensado ir al ginecologo esta semana pero quisiera saber quien me podria ayudar, muchas gracias de antemano

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
27 jun 2013 a las 20:33
Hola,

Lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el sangrado intermenstrual,debes esperar que tu ciclo menstrual se regule. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
Únete a la comunidad