Uso Novafem, este mes la menstruación no me ha llegado

sagitarius-ym Message postés 2 Date d'inscription martes, 25 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 25 de junio de 2013 - Modificado por Carlos-vialfa el 26/06/2013, 17:59
 gati - 29 may 2014 a las 21:55
Hola,
hace 13 meses que uso novafem y no he tenido mayor problema, solamente este mes la menstruacion no me ha llegado y estoy preocupada. La ultima vez me inyecte de igual manera que las anteriores y en la fecha que correspondía, será normal¿?

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.090
27 jun 2013 a las 20:33
Hola,

Si es normal,ya que uno de los efectos secundarios de la inyección anticonceptiva es la disminución o ausencia menstrual pero esto no ocurre en todas las mujeres.Debes esperar que tu ciclo menstrual se regule.

Gracias por escribir.
0
Ami me pasa lo mismo y la tenia regular y hoi primer mes que no me llega y soi reaponsable todos las fechas 6 me la pongo
0