Si tome 2 veces la postday enla misma semana, puedo estar embara [Resuelto]

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
sábado, 22 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de junio de 2013
- - Última respuesta: gabi0812
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
viernes, 28 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 28 de junio de 2013
- 28 jun 2013 a las 01:07
Hola,
buenos dias a todos. mi situaccion es la siguiente.. el jueves de la semana pasada tube relaciones y el preservativo se rompio y tome la postday por seguridad como 5 horas despues de la eyaculacion ,, pero 3 dias despues osea el domingo la volvi a tomar porque tube relacionessin proteccion, dos horas despues de la eyaculacion me la tome.
enla primera toma tube un liquido rosa como menstruaccion solo ubn poco,, yenla segunda no tube ningun flujo.. podria estar embarazada?
sino lo estoi es conveniente que empieze a tomar pastiyas anticonceptivas a diario? ME URGE CUIDARME!!!


gracias por su atencion!!!!! me seria de mucha ayuda me contestaran!
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21562
3
Gracias
Hola,

Es muy poco probable un embarazo,ya que después de 3 días ocurrió la otra relación sexual,pero tienes que saber que no se debe tomar tan seguido esta pastilla ya que el efecto de contracepción disminuye.Para tomar las pastillas anticonceptivas debes esperar que tu menstruación se presente,recuerda que has causado una sobrecarga hormonal y es muy posible que tu ciclo menstrual se haya alterado.

Gracias por escribir.

Deja un "Gracias" 3

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5901 usuarios nos han dicho gracias este mes

muuchiisiiimaaas gracias por sacarme de la dudaa!!!!!
Comenta la respuesta de A.Herquinio
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
viernes, 28 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 28 de junio de 2013
0
Gracias
Mira la segunda pastilla talvez no te haga nada lo recomendable es usarla en períodos distintos y si la usas en el mismo ya no hace efecto
Comenta la respuesta de gabi0812