Por favor necesito respuesta

isajero Message postés 1 Date d'inscription domingo, 30 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 30 de junio de 2013 - 30 jun 2013 a las 12:58
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 1 jul 2013 a las 02:43
Hola,
ok,hace acerca de unos 6 meses estoy tomando pildoras microgestin fe normalmente me venia la regla todos los meses ,pero este mes estuve menstruando de poquito a poquito todo el mes ,tenia algunos sintomas de embarazo por lo que me hice dos pruevas de embarazo y salieron negativas por lo tanto no creo que pueda estar embarazada esos sintomas a lo major fueron mi imaginacion pero si me gustaria saber si la pastilla me puede estar provocar este tipo de efecto,no sangraba mucha pero se me presentaba mucha coubulacion y una sangre como entre flujo y sangre pero de color maron ,muchas gracias con antelacion

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
30 jun 2013 a las 18:56
Hola,

Es necesario que acudas al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo por los efectos que te está originando el que actualmente estás tomando.

Saludos.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
30 jun 2013 a las 20:42
Luego debes analizar si dejar o mantener las pastillas.

saludos
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
30 jun 2013 a las 19:04
Hola,

a veces estas pastillas pueden generar estos desajustes hormonales, si ya descartaste embarazo, tranquila.

Saludos y gracias por escribir.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
1 jul 2013 a las 02:43
Asi es, después de ver al ginecólogo debes ver si dejas o no las pastillas.

Saludos
0