Retraso de menstruacion con anticonceptivos

evafem20 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 3 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 3 de julio de 2013 - Modificado por evafem20 el 3/07/2013, 04:30
 usuario anónimo - 4 jul 2013 a las 18:15
Hola humildemente quiero pedir alguna respuesta a mi problema ya que hace tres meses tomo anticonceptivos y al segundo mes cambie de producto y tuve la menstruacion por un dia. Tuve relaciones sin eyaculacion y comenze a tomar la misma caja el mismo dia eh tenido relaciones pero sin eyaculacion... Y soy muy muy muy responsable con las tomas. Pero ahora las tome todas y no me llega la regla.. Estare embarazada o es un desorden hormonal? Que hago? De antemano muchas gracias.

1 respuesta

usuario anónimo
4 jul 2013 a las 18:15
Hola,
Si tienes retraso de la menstruación te sugiero que te realices un test de embarazo, de preferencia un examen de sangre. Debes saber también que los primeros tres meses de uso de un nuevo método anticonceptivo se puede presentar alteraciones del ciclo menstrual.



Hasta pronto y gracias por escribir.
0