La pastilla del día después tomada dos meses seguidos!

Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola yo tomé la pastilla del día después el mes pasado y todo salió bien, y me vino la regla normal. Al día después que terminó el periodo, tuve relaciónes y por un incidente tuve que volver a tomar la pastilla del día después. Mi periodo es de 26 días mi última menstruación fue el 17 de junio y tome la pastilla el 21 de ese mes.. Y ahora ya me tendría que venir y ni rastros, por lo que estoy media preocupada..

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.975
Hola,

Debes descartar un embarazo por lo que te sugiero hacerte un test de embarazo 15 días después de la última relación que tuviste con tu pareja;si la prueba fuese negativa entonces se trata de un retraso menstrual por efecto secundario de la pastilla. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.