Píldora ingerida =>píldora vomitada

Resuelto
Pamela - 31 may 2011 a las 12:47
 bettybu - 31 may 2011 a las 16:23
Hola,
He entrado a este foro para solicitar su ayuda sobre algo que me preocupa. Esta mañana tomé mi píldora a las 8am. y hace menos de media hora he vomitado.
¿Tengo que tomar enseguida otra píldora de mi tableta o sino qué debería hacer?
Gracias por aclarármelo.

2 respuestas

D.Patricia Message postés 344 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención martes, 27 de septiembre de 2011 300
31 may 2011 a las 15:44
Hola,
Te sugiero leer con atención el prospecto de la píldora anticonceptiva que utilizas; allí está bien marcado lo que debes hacer en caso de vómitos.
En general, después de 2 a 4h de su ingestión, la píldora no se expulsa al vomitar, pues ya ha sido digerida y continúa siendo eficaz.
0
Hola Pamela. Al contrario de lo que dice D. Patricia, si se tienen vómitos o diarreas agudas de 2 a 4 horas después de tomar la píldora, se debe de tomar una de repuesto.

De todas formas, si no estás segura no es extrictamente necesario tomarse otra pastilla pero sí que será obligatorio que utilices preservativo durante al menos 7 días.

Un saludo.
0
Únete a la comunidad