Dudas sobre la postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 5 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de agosto de 2013
- - Última respuesta: A.Herquinio
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 5 ago 2013 a las 22:47
hola buenas noches gracias por tener tiempo y poder escribir y aclarar mis dudas.
el mes pasado de julio tube mi periodo normal, termine el dia 21 de julio pero ese mismo dia tube relaciones sexuales sin proteccion con mi novio realizamos por primera vez el famoso coito interrumpido pero por mis dudas y hasta ignorancia me tome la pastilla al siguiente dia de tener relaciones fue la de postinor unidosis de una sola toma. al quinto dia de haber tomado la pastilla tube un ligero sangrado, al siguiente era color cafe pero era casi nada lo que me bajaba y al tercer dia eran solo gotitas pequeñas. ahora segun mi calendario de periodo faltan 8 dias para mi siguiente periodo pero no presento sintomas como cuando era antes. mi duda es estare embarazada o espero mi regla en los dias que tube ese ligerito sangrado?? porque una amiga me dijo que no debi de habermela tomado ya que no estaba fertil poque antes de tomarme la pastilla yo acababa de terminar mi periodo. agradesco su tiempo por leer mi duda espero que me ayuden a tranquilizarme un poco.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21144
0
Gracias
Hola,

Según refieres,no era necesario que tomes la pastilla de emergencia.Lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,posiblemente tengas un retraso menstrual.. Puedes revisar la siguiente página para más información:

http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio