Embarazo

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 14 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 14 de agosto de 2013
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, el mes pasado no me bajó la regla. Antes de esperar más de un mes, comencé a tomar Jasminelle. Lo tomé durante 5 días, el 6 me olvidé )y no tomé después dos comprimidos juntos), luego lo tomé 7 días más y mantuve relaciones SIN protección con mi novio. Ahora han pasado 4 días, sigo tomando, pero tengo un fuerte dolor y malestar como si me fuera a bajar la regla. Pero no baja, y no debería hacerlo hasta después de la pastilla 21. Pero tengo un malestar general tremendo y una gran preocupación por si pudiera quedarme embarazada por el tremendo (y doble) error. Como soy y he sido siempre tan irregular, espero que me baje cuando debería (dentro de 10 días, más o menos), pero si no lo hace, será síntoma de embarazo? agradezco mucho la respuesta, María

3 respuestas

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.861
Hola maria lopez pajaro,
Como tú misma dices no has debido comenzar a tomar los anticonceptivos, sin antes asegurarte de que tu ausencia menstrual no se debe a un embarazo.
Te recomiendo acudir enseguida al médico para que te oriente y pueda brindarte la ayuda necesaria después de evaluarte.
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 14 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 14 de agosto de 2013

no, la ausencia mestrual anterior no se debe a embarazo. No tuve ninguna relación. Se debe a que tengo ovarios poliquísticos y siempre mis reglas han sido completamente irregulares.
Lo que me preocupa es ahora, si las 11 pastillas (con interrupción de una) habrán sido suficientes para protegerme en ese momento contra un posible embarazo y si los dolores que tengo ahora serán consecuencia de esas irregularidades.

Gracias
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.861
Buen día maria lopez pajaro,
En vista de que no tuviste relaciones sexuales antes del olvido y luego tomaste correctamente tus píldoras anticonceptivas durante una semana, se puede pensar que estabas protegida al momento de tus relaciones sexuales y que tus malestares son propios del síndrome que te han diagnosticado:
https://salud.ccm.net/faq/5831-sindrome-de-ovarios-poliquisticos
Sin embargo, lo mejor es que tu ginecólogo se encargue de darte el tratamiento más adecuado para solucionar ese desequilibrio hormonal.
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 13 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de enero de 2014
2
Buenas, tengo tomando anticonceptivos un año y medio o dos, este mes se me olvidaron como tres pastillas , pero igual me las tome, y después de eso tome como 3 o cuatro días mis pastillas a la hora debida... Tuve relaciones con mi novio son proteccion después de los olvidos y de empezar a tomarme bien de nuevo las píldoras.. Quiero saber si hay riesgo de embarazo? Ya estoy en mi segundo día de descanso de las píldoras, vale acotar que cuando tuve relaciones que fue 2 veces 1 vez por semana.. Tome por cada vez un postinor, ósea en un mes dos postinor, por esto estoy asustada de verdad necesito ayuda
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.861
Hola Chaci,
Si luego de tus olvidos y de tus relaciones sexuales sin preservativo usaste la píldora del día siguiente en 2 ocasiones en un mismo ciclo menstrual, por la contigüidad entre cada toma no obtendrás la efectividad deseada e incluso podrías quedar embarazada más fácilmente.
Deja pasar 2 semanas de la última toma, haz una prueba de embarazo y regresa a solicitar la ayuda del médico que te recetó los anticonceptivos, llevando tu resultado para que interprete.
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 13 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de enero de 2014
2
Gracias marisolfl!!! Y el efecto de las pastillas anticonceptivas muere al yo tomar postinor?
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.861
Buen día Chaci,
Por la excesiva carga hormonal a la que has sometido tu organismo durante este ciclo (píldoras anticonceptivas + 2 píldoras de emergencia), lo descontrolarás demasiado.
Es mejor que sigas estos consejos para continuar planificando de manera correcta y eficaz:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Gracias por tu participación.