Cyclofem, el postday corta el efecto? [Resuelto]

camiidu 5 Publicaciones lunes, 16 de septiembre de 2013Fecha de inscripción miércoles, 18 de septiembre de 2013 Última intervención - 16 sep 2013 a las 18:56 - Última respuesta: camiidu 5 Publicaciones lunes, 16 de septiembre de 2013Fecha de inscripción miércoles, 18 de septiembre de 2013 Última intervención
- 17 sep 2013 a las 03:55
Buenas.. bueno resulta que el 10 de agosto empece a planificar con cyclofem porque fue el primer día de mi periodo, ese mismo mes el dia 29 me llego mi regla de nuevo y mi ginecóloga me dijo que siempre era el primer día de mi periodo ese mismo 29 me la aplique, el dia 14 de septiembre tuve relaciones con mi novio y el eyaculo dentro de mi y quedamos super asustados asi que el día siguiente el 15 tome postday, hoy tengo susto, se que esa pastilla hace que me venga el periodo pero lo que no se es si puedo continuar con mi inyección de cyclofem lis 29 de cada mes que me toca. El postday corta el efecto? Puedo aplicarme la cyclofem el 29 que esta próximo en venir? Gracias por favor respondan!
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 17 sep 2013 a las 03:22
0
Gracias
Hola,

No reduce el efecto de contracepción pero si causa sobrecarga hormonal.Puedes continuar con tu método inyectable o esperar tu verdadera menstruación para poder aplicarte la inyección.

Gracias por escribir.
camiidu 5 Publicaciones lunes, 16 de septiembre de 2013Fecha de inscripción miércoles, 18 de septiembre de 2013 Última intervención - 17 sep 2013 a las 03:55
Muchísimas gracias
Comenta la respuesta de A.Herquinio