Ginecologos

mariana809 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 18 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de septiembre de 2013 - 18 sep 2013 a las 05:49
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 sep 2013 a las 11:59
hola miren me llego el periodo el 8 de setiembre se me quito el 13 y hoy 18 me volvió a llegar y fuerte quisiera saber esto a que se debe? y estoy tomando pastillas anticonceptivas.

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
18 sep 2013 a las 11:59
Hola,

Lo que presentas se debe a una alteración hormonal por el uso de las pastillas anticonceptivas.Debes esperar que tu ciclo menstrual se regule.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Gracias por escribir.
0