Antonia1990
Mensajes enviados10Fecha de inscripcióndomingo 29 septiembre 2013EstatusMiembroÚltima intervención31 octubre 2013
-
29 sep 2013 à 20:03
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 2015
-
25 oct 2013 à 19:55
Hola,
Tengo una duda: El domingo 22 comencé a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez y el sábado 28 en la mañana tuve relaciones sin condón y mi pareja no eyaculó dentro.
Quería saber si para esa fecha ya funcionaban las pastillas o no, o es necesario que tome la pastilla del día después (porque aún puede tener efecto).
Me gustaría saber también si es que estaba en mis días fértiles!
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 30 sep 2013 à 21:03
Hola Antonia1990,
Durante la 1ª semana del inicio de las píldoras anticonceptivas, es necesario acompañarlas con el uso adicional de los preservativos hasta que el organismo incorpore adecuadamente su efecto protector ante un embarazo no deseado.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva Si tus ciclos son de 28 días aproximadamente, no te encontrabas en tus días fértiles y sólo en ese caso no sería necesario utilizar la contracepción de emergencia.
Antonia1990
Mensajes enviados10Fecha de inscripcióndomingo 29 septiembre 2013EstatusMiembroÚltima intervención31 octubre 2013 1 oct 2013 à 03:45
Hola! gracias por responder, me quedo con una duda:
Pasa que durante esta semana tomando pastillas (ya llevo 9 días tomando) me han dolido bastante los senos y el vientre, es normal? :S
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 1 oct 2013 à 10:31
Hola de nuevo Antonia1990,
Es común que durante los 3 primeros meses de iniciar a tomar las píldoras anticonceptivas, el organismo sufra ciertos desarreglos debidos a sus efectos secundarios.
Lee aquí cuáles pueden ser:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva Si llegaran a prolongarse más de 3 meses, regresa a informar de esto al médico que te las recetó para que adapte mejor la dosis o cambie el preparado.
Antonia1990
Mensajes enviados10Fecha de inscripcióndomingo 29 septiembre 2013EstatusMiembroÚltima intervención31 octubre 2013 6 oct 2013 à 02:00
Hola! disculpa la molestia pero me paso algo :(
Anoche olvidé tomar la pastilla numero 13 y tuve relaciones, en la mañana (aún no pasaban las 12 horas de "olvido) tomé la pastilla pero tuve una diarrea intensa pasada 2 horas de tomarla así que asumí que contaba como olvido, por lo que seguí el método yuzpe y me tomé las 4 pastillas.
1. Corro riesgo de embarazo? era necesario ocupar el yuzpe?
2. debo seguir tomando los anticonceptivos o suspendo hasta que me llegue la "falsa regla"?
3. en el caso de suspender los anticonceptivos, cuando me llegue esta falsa regla puedo volver a tomarlos? desde ese día?
Gracias
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 10 oct 2013 à 23:48
Buenas tardes Antonia1990,
Puesto que tu retraso en tomar tu píldora anticonceptiva no fue mayor de 12h del momento acostumbrado, no era necesario utilizar la solución de emergencia. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva Continúa con tus anticonceptivos y consulta con el médico que te los recetó para que te explique cómo seguir planificando regular y seguramente.
Antonia1990
Mensajes enviados10Fecha de inscripcióndomingo 29 septiembre 2013EstatusMiembroÚltima intervención31 octubre 2013 15 oct 2013 à 01:54
hola! gracias por la respuesta
continué con mis anticonceptivos y ahora estoy en la semana de descanso (el 2do día de la semana de descanso) y quería saber si por el método yuzpe se me puede adelantar/atrasar la menstruación o no, y si eso es normal
1 oct 2013 à 03:45
Pasa que durante esta semana tomando pastillas (ya llevo 9 días tomando) me han dolido bastante los senos y el vientre, es normal? :S
1 oct 2013 à 10:31
Es común que durante los 3 primeros meses de iniciar a tomar las píldoras anticonceptivas, el organismo sufra ciertos desarreglos debidos a sus efectos secundarios.
Lee aquí cuáles pueden ser:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Si llegaran a prolongarse más de 3 meses, regresa a informar de esto al médico que te las recetó para que adapte mejor la dosis o cambie el preparado.
6 oct 2013 à 02:00
Anoche olvidé tomar la pastilla numero 13 y tuve relaciones, en la mañana (aún no pasaban las 12 horas de "olvido) tomé la pastilla pero tuve una diarrea intensa pasada 2 horas de tomarla así que asumí que contaba como olvido, por lo que seguí el método yuzpe y me tomé las 4 pastillas.
1. Corro riesgo de embarazo? era necesario ocupar el yuzpe?
2. debo seguir tomando los anticonceptivos o suspendo hasta que me llegue la "falsa regla"?
3. en el caso de suspender los anticonceptivos, cuando me llegue esta falsa regla puedo volver a tomarlos? desde ese día?
Gracias
10 oct 2013 à 23:48
Puesto que tu retraso en tomar tu píldora anticonceptiva no fue mayor de 12h del momento acostumbrado, no era necesario utilizar la solución de emergencia. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva
Continúa con tus anticonceptivos y consulta con el médico que te los recetó para que te explique cómo seguir planificando regular y seguramente.
15 oct 2013 à 01:54
continué con mis anticonceptivos y ahora estoy en la semana de descanso (el 2do día de la semana de descanso) y quería saber si por el método yuzpe se me puede adelantar/atrasar la menstruación o no, y si eso es normal