Urgente por favor solicito una respuesta

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 30 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2013
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
"hola doctor por favor ayudenme! tengo una niña de 7 años de edad ella es alergica y por lo regular el clima caliente le enferma con facilidad, a tenido dolor en los brazos las piernas cansancio dolor de cabeza y fiebre. el pecho muy congestionado por lo tanto le estoy dando, loratadina para la alegia bronquisol para las flemas y dolex para niños. y presenta una taquicardia muy fuerte, muy rapida que debo hacer. o por que cree usted que esta reaccion le este causando? se lo agradesco.

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.856
Hola,

Tienes que identificar que es lo que causa alergia a tu hija y tratar de evitarlo. Ahora no es bueno que la estes automedicando ya que hay medicamentos que pueden estar causando problemas a tu hija.
Tienes que llevarla con el pediatra.

Gracias por escribir.
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.595
Ninguno de los medicamentos que nos explicas causa taquicardia así que se te recomiendo que la lleves a su pediatra porque es posible que sea la misma crisis, probablemente de asma, la responsable de su taquicardia.
No te demores en llevarla.
Saludos !