Es raro [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 1 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 1 de noviembre de 2013
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
hola doctora le comento . tomo pastillas diva total hace 4 meses. los primeros 2 fueron perfecto . el 3 no me vino , por si las dudas me hice un evatest q dio negativo y segui tomando las pastillas . ahora va el 4 y me vino pero muy poco ,al principio era marron (los primero 5 dias ) y ahora es rojo fuerte y voy x el dia 11 y no se me va . tambien por precausion me hice un evatest q me dio negativo porque me siento pesada y me duele por momento los ovarios de manera muy fuerte y se va como si nada . que deberia hacer?? mi mayor miedo es un embarazo , pero lo descarte por los resultados negativos del evatest.

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.354
Hola michi_615,
Lo mejor es que regreses a informar de lo sucedido al médico que te recetó los anticonceptivos orales, pues si sus efectos secundarios duran más de los 3 primeros meses de consumo, habría tal vez que ajustar la dosis o cambiar el preparado.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva