Tome levonorgestrel y no me baja [Resuelto]

gafraanay 1 Publicaciones jueves, 7 de noviembre de 2013Fecha de inscripción jueves, 7 de noviembre de 2013 Última intervención - 7 nov 2013 a las 19:18 - Última respuesta: Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención
- 11 nov 2013 a las 14:39
buenas tardes necesito ayuda me estaba cuidando con pastilla pero dure 2 meses sin tomarla decidí inyectarme me inyecte el 30/8/2013 me vino mi periodo el 26/9/2013 me tenia q inyectar el 30/ 9 y no lo hice el dia 7 de octubre tuve relaciones con mi pareja y no nos cuidamos al dia siguiente tome levonorgestrel me tenia q venir el periodo el 28 de octubre y hasta la fecha no me ha venido sera que estoy embarazada pero no tengo ningún síntomas ayudaaaaaaaaaa por favor quien me saca de duda a lo que me pasa porq no me vino ningún sangrado como he leído de muchas después q se toman las pastilla de emergencia gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 11 nov 2013 a las 14:39
0
Vota
Hola gafraanay,
Tal vez tu retraso menstrual se deba al cambio hormonal causado por la suspensión de la contracepción inyectable y aunado a la toma del anticonceptivo de emergencia.
Pero para tener la seguridad de que no se trata de embarazo, haz una prueba en sangre cuando pasen 2 semanas de la toma de éste último.
Revisa esta información:
http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Comenta la respuesta de Abigail P.