Pastilla de día siguiente

Carlos_sanchez Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 27 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de noviembre de 2013 - 27 nov 2013 a las 20:17
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 28 nov 2013 a las 17:45
tome la pastilla del dia siguiente en Octubre, tuve retraso de 4 días y me bajo muy poco. Al siguiente mes tuve retraso de 8 días y sangré muy poco pero me hice prueba de embarazo y salió negativo. estaré embarazada ?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.632
28 nov 2013 a las 17:45
Si la prueba fue negativa eso eliminaría el embarazo. Estos desarreglos se deben a los efectos secundarios de la pastilla del dia después. Te aconsejo no volver a tomarla y protegerte en tus relaciones sexuales con preservativo.
No es conveniente tomarla mas de dos veces POR AÑO.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
0
Únete a la comunidad