Píldora día dsps, sangrado y senos hinchados [Resuelto]

deny - 30 jun 2011 a las 11:58 - Última respuesta: ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 30 jun 2011 a las 15:43
Hola,
El 4 de junio tuve mi menstruación, pero como el 12 de junio tuve una relación íntima sin cuidarme, 2h después de ésta, tomé la píldora del día siguiente. Sin embargo, el 19 de junio (o sea a los 15 días de haber tenido mi período) me empezó un sangrado que duró 4 días como si fuera la menstruación, pero menos abundante. Actualmente, tengo los senos hinchados que me duelen al igual que la parte inferior de mi vientre.
¿Estaré embarazada?????
Necesito su ayuda, por favor!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 30 jun 2011 a las 15:43
0
Gracias
Hola,
Lo que te sucede es normal debido a la alta dosis de hormonas que contiene la píldora del día después y que provoca un desorden en tu ciclo menstrual. Por eso solo debe ser utilizada como contracepción de emergencia y en ningún caso como método de contracepción habitual.
Comenta la respuesta de ANAPAT