Efecto indeseable de la píldora del día dsps?

Resuelto
iris19 - 1 jul 2011 a las 11:50
Katy**
Message postés
579
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2011
- 1 jul 2011 a las 13:47
Hola,
Tuve una relación sexual 5 días después de mi último día menstrual. Durante ésta hubo un "problema técnico" con el condón y por precaución tomé la píldora del día después. Solo que una semana más tarde me bajó de nuevo la menstruación, cuando normalmente mi ciclo es de 5 semanas. ¿Encuentran esto normal? Me tiene preocupada.
Agradezco con anticipo sus respuestas.

1 respuesta

Katy**
Message postés
579
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2011
777
1 jul 2011 a las 13:47
Hola,
Lo que te ha sucedido es normal, porque la píldora del día después provoca evidentemente un desequilibrio hormonal que se traduce con frecuencia en un sangrado inesperado con dolores abdominales.
0