Retraso por usar Mesigyna

vely_ Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 2 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 2 de diciembre de 2013 - 2 dic 2013 a las 20:24
 usuario anónimo - 5 dic 2013 a las 00:56
Buenos días.. El 14 de octubre me puse la primer inyección de Mesigyna y mi menstruación me llego 15 días después osea el 30 de octubre.. a los 15 días me vino un manchado color marrón que me duro dos días y el 14 de noviembre me volví a aplicar la inyección, esperaba mi menstruación el 30 de noviembre pero ya estamos a 1 de diciembre y no me a llegado la menstruación, mi pregunta es si es retraso por la inyección o que puede ser? Y a que se debe el manchado que tuve?
gracias.

1 respuesta

usuario anónimo
5 dic 2013 a las 00:56
Hola,
Los primeros tres meses de uso de un nuevo método anticonceptivo se puede presentar algunas alteraciones del ciclo menstrual y algunas molestias. Es posible que se trate de esto.



Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad