¿ Estoy Embarazada o sangro por la Pastilla ?

AcyOrtiz Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 4 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 4 de diciembre de 2013 - 4 dic 2013 a las 07:48
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 dic 2013 a las 22:41
Hola, mi consulta es esta :
Tome la PDDS mas de 4 veces en este año .
Mi Mestruacion me vino el 10/11/13
Mi ultima relacion 17/11/13 tome la pastilla dos veces en Noviembre .
Pero me vino otra vez un sangrado Marron espeso y me sentia cansada , con dolores ( como si fuera mi regla ) y un dia me venia poco otro dia mas y asi , desde el 25/11/13 y duro hasta el 04/12/13 . ¿ Entonces es el sangrado de Implantacion o consecuencias de la PDDS ?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
4 dic 2013 a las 11:06
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Gracias por Responder .
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
6 dic 2013 a las 22:41
A ti por escribir
0
Únete a la comunidad