No me baja

peque1907 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 5 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 5 de diciembre de 2013 - 5 dic 2013 a las 11:08
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 5 dic 2013 a las 11:46
tengo una duda el dia 12 de oct a las 5 am tuve relaciones con mi novio y al dia siguiente tu manchitas de sangrado el dia 15 de oct m tome la pastilla del dia siguiente a las 8 de la noche. A los 5 dia tuve mi regla duro como 5 dia espere mi regla este mes d noviembre y nada llevo 9 dias d retrazo siento sintomas de q m ba bajar pero nada m hice la prueba de embarazo y salio negativo m la hice ayer q paso x q no m baja

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
5 dic 2013 a las 11:46
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0