EFECTOS SECUNDARIOS??

bic007 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de diciembre de 2013 - 6 dic 2013 a las 21:33
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 dic 2013 a las 23:56
Hola... tengo una duda:
Tuve relaciones el día 8 de mi ciclo y se rompió el preservativo, por lo que tomé una pastilla del día siguiente. 4 días después de haber tomado la pastilla apareció flujo de color café, oscuro. ¿A qué se debe este flujo? ¿Es un efecto secundario de haber tomado la pastilla??
GRACIAS!!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
6 dic 2013 a las 21:48
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
bic007 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de diciembre de 2013
6 dic 2013 a las 22:01
muy bien!! esque se me hizo un poco raro este flujo, porque una semana antes de tomar la pastilla tuve mi periodo.
No hay ningún riesgo de embarazo??
MUCHAS GRACIAS!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
6 dic 2013 a las 23:56
NO hay riesgo.
0
Únete a la comunidad