Retraso

miladyjohana Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 17 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de diciembre de 2013 - 17 dic 2013 a las 21:07
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 17 dic 2013 a las 23:56
buenas tardes hace 4 meses me estoy cuidando con la inyeccion mensigina pero este mes debia llegarme el periodo el 14 cabe la posibilidad de desorden el primer mes me vino el periodo 2 veces los ultimos dos meses me llego la primer el 13 la segunda el 14 de noviembre tengo 37 años dos hijos pero hacia muchos años no utilizaba metodos anticonceptivos pero me preocupa agradezco una explicacion

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
17 dic 2013 a las 23:56
Hola,

Es frecuente este tipo de alteraciones en los primeros meses de uso del anticonceptivo oral pero su efectividad no se verá afectada si la continúas tomando de la manera adecuada.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad