Duda mesigyna y amoxicilina [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107211
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
- 24 dic 2013 a las 12:26
disculpe, si mi novia se inyecta mesigyna desde hace 4 meses y hace 8 dias se acabo de inyectar por ultima vez, despues de 4 horas de nuestra ultima relacion (termine dentro de ella), se tomo una amoxicilina. puede haber embarazo??
le Ruego q me ayude con esta gran duda. por favor estoy muy preocupado
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
107211
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
3
Gracias
Hola,

Si se la ha colocado en la fecha indicada es casi nula la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola!
Algunos tratamientos antibióticos como la amoxicilina y las tetraciclinas, pudieran disminuir el efecto de la inyección contraceptiva. Revisa esto:
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Es preferible que utilicen adicionalmente los preservativos en todo este ciclo menstrual para evitar el embarazo no deseado.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107211
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
-
La mayoría de nyecciones on útiles desde el primer día.
elyodelavida
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 24 de diciembre de 2013
Última intervención
martes, 14 de enero de 2014
-
pero si tuvimos relaciones y despues de eso, ella tomo el antibiotico... hay posibilidades de embarazo? ( no tuvimos relaciones despues de q tomo el antibiotico) ayudenme por favor
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola nuevamente elyodelavida,
Para evitar el embarazo, deben protegerse adicionalmente con los preservativos lo que dure el tratamiento antibiótico y también por una semana más después de terminarlo.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107211
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
-
Si la toma de antibióticos fue después no habría riesgo, pero el tiempo que tome antibióticos debes usar preservativos.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari