Retiro del DIU

sicaruvi - 23 dic 2013 a las 03:33
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 23 dic 2013 a las 19:18
Hola,
despues de retirarme el dispositivo del dui tuve relaciones con mi esposo pero no usamos proteccion pero mi cuerpo lo siento raro tendra alguna reaccion o por ke me siento asi te comento ke tenia 5 años con el dispositivo me lo retire viernes

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
23 dic 2013 a las 19:18
Hola sicaruvi,
Normalmente el ciclo menstrual en una mujer, luego de retirársele el DIU, retorna de manera espontánea según la duración anterior a su inserción. Pero en ocasiones suelen presentarse ciertos desajustes hormonales durante los 4-5 meses consecutivos a su retiro, como un efecto secundario a la hormona sintética que contiene.
0