Porfa es urgente, duda sobre anticonceptivos!

Soffa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 26 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de diciembre de 2013 - 26 dic 2013 a las 02:31
Soffa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 26 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de diciembre de 2013 - 26 dic 2013 a las 17:40
Hola, hace 6 meses que tomo anticonceptivos divina 21, no he tenido problemas, las tomo siempre a la misma hora como se debe, pero anoche tuve vómitos y quiero saber que debería hacer? la pastilla la tome a las 23.30 y los vómitos los tuve a eso de las 3.30 , fueron bastante abundantes, vomité dos veces. tendría que haber tomado otra pastilla para remplazar esa? xq en internet leí eso, pero ese caso no lo hice. pienso cuidarme con preservativos hasta terminar el blister x precaución, pero quiero quedarme tranquila que no pasará nada, es decir, he tenido relaciónes en estos días, pero se supone que las pastillas anteriores ya me previnieron no? puede que parezca boba mi pregunta pero quiero quedarme tranquila! gracias!

2 respuestas

usuario anónimo
26 dic 2013 a las 04:04
Hola,
no hay problema si tu vomito fue a esa hora, no te preocupes el efecto de la pastilla es el mismo.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Soffa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 26 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de diciembre de 2013
26 dic 2013 a las 17:40
Muchas gracias!
Únete a la comunidad