Anticonceptivo oral y mal estomacal

aleja89* Message postés 8 Date d'inscription miércoles, 17 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013 - 30 dic 2013 a las 19:52
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 31 dic 2013 a las 02:43
Hola,
Llevo planificando 2 años y medio, me tomo la pastilla todos los días puntualmente a las 8 de la noche; cuando iba el día número 8 sali a comer y a los 40 minutos de haberme tomado la pastilla, tuve un fuerte dolor estomacal y me toco acudir al baño; las desposiciones fueron blandas combinadas con líquido; pero no considere que fuera una diarrea intensa y no tome pastilla de repuesto y segui todos los dias tomando la pastillas puntualmente, quisiera saber que tan protegida estoy o si corro algún riesgo? Que tanto influye el hecho de planificar tanto tiempo?

Muchas gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.061
30 dic 2013 a las 20:41
Hola,

Después de un olvido o la diarrea debes usar preservativos al menos por 7 días.

Saludos y gracias por escribir.
-1
aleja89* Message postés 8 Date d'inscription miércoles, 17 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013
30 dic 2013 a las 20:45
Pero se considera de riesgo ese episodio, sino fue diarrea intensa? En el prospecto de femelle 20 cd que son mis anticonceptivos no se menciona nada de esto? Que se considera diarrea intensa?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.061
31 dic 2013 a las 02:43
SI, toda diarrea.
0