Consulta sobre falta de menstruacion....

Pin Up - 2 ene 2014 a las 22:52
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 3 ene 2014 a las 00:48
Hola, tengo 26 años.
Hace 5 años que tomo pastillas y en el mes de Diciembre me tome 3 pastillas del dia despues llamadas aqui en Uruguay Secufem.
Ahora hace dos semanas que no me viene la mestruacion, estoy horrible de nerviosa siento en vientre abajo duro y dolores menstruales sin presencia de sangrado.
Quiero saber si el atraso se puede deber a 3 dosis de las pastillas del dia despues.
Desde ya les agradezco su respuesta porque realmente estoy horrible animicamente.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.137
3 ene 2014 a las 00:48
Hola,

Es exagerado tomar 3 pastillas postday en un mes, esto pudo causar la irregularidad.

Saludos y gracias por escribir.
0