Diarrea y anticonceptivos

Piedrita12 Message postés 1 Date d'inscription domingo, 5 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 5 de enero de 2014 - 5 ene 2014 a las 17:28
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 8 ene 2014 a las 02:08
Mi duda es la siguiente:

Tomo unas pastillas que contienen drospirenona y etinilestradiol. Tuve relaciones cuando me tocaba la pastilla 19 y se rompió el preservativo, días anteriores(durante las pastillas 17 y 18) tuve un poco de diarrea (ligera) pero no recuerdo si fue después de tomar las pastillas. Suponiendo que hubiera sido así, existe algún riesgo de embarazo?

Saludos!

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
5 ene 2014 a las 22:24
Hola,

No habría riesgo, si usas pastillas.

Saludos y gracias por escribir.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
8 ene 2014 a las 02:08
Sino hay olvidos ni retrasos con las pastillas no hay riesgo.
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.265
6 ene 2014 a las 09:42
Hola Piedrita12,
Si has tomado a diario y sin ningún olvido tus píldoras anticonceptivas, ellas te protegen con un nivel de eficacia del 99.5% de un embarazo inoportuno.
Defecar blando 1-2 veces al día no es tener diarrea.
Pero si presentaste una modificación brutal de la frecuencia y de la consistencia de tus heces a las 3h de haber tomado la píldora, era preferible que tomaras otra y te protegieras con los preservativos hasta el final del ciclo para mayor seguridad.
0