Demora en bajarte la regla luego de dejar los anticonceptivos?

vanesa12
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 22 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de enero de 2014
- 7 ene 2014 a las 03:01
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 7 ene 2014 a las 16:29
Hola,
yo quisiera saber cuanto tiempo demora en regularisarte la mentruaccion luego de dejar los anticonceptivos???, porqe yo deje en noviembre y todabia no me bajo, y ademas hace 8 meses masomens que no mantengo relaciones. desde ya graciiias

1 respuesta

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
7 ene 2014 a las 16:29
Hola vanesa12,
El regreso de la menstruación al dejar de tomar la píldora anticonceptiva varía en cada mujer dependiendo del tiempo que necesite su organismo para restablecer su ciclo hormonal natural y reinicie a ovular. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/1366-la-ovulacion-y-la-pildora-anticonceptiva
Si después de 3-4 meses continúa tu ausencia menstrual, es mejor acudir a que el ginecólogo te prescriba el tratamiento adecuado para que reaparezca tu período.
0