Retraso extraño

MAGM. Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 17 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 22 de enero de 2014 - Modificado por MAGM. el 17/01/2014, 21:01
 usuario anónimo - 19 ene 2014 a las 01:01
Buenas tardes.

Lo que pasa es que yo estaba planificando con Norigynom que son inyecciones anticonceptivas, la última aplicacion fue el 11 de Noviembre de ahí la suspendí por problemas ajenos. Mi mestruación me llego el 3 de Dicimebre con total normalidad y como el 11 de Diciembre era la proxima fecha para aplicarme la inyección y no lo hice a los 4 días tuve otra mestruación, muy normal como cualquier otra pero era muy pronto; ha pasaado más de un mes y nada que me llega la menstruación.
No tuve relaciones ni en diciembre ni en enero por lo que eso me genera una gran duda y un poco de miedo. ¿Alguien podría decirme algo que verdaderamente anulara todas las dudas que tengo?.
Gracias.

1 respuesta

usuario anónimo
19 ene 2014 a las 01:01
Hola,
Tu ciclo se debe encontrar alterado debido a que dejaste el método anticonceptivo, debes tener cuidado porque puedes conseguir un embarazo.



Hasta pronto y gracias por escribir.
Únete a la comunidad